определите массовые доли элементов в следующих соединениях: оксиде лития Li2O, 2) Хлориде кальция K2SO4, 3) гидроксидия натрия NaOH, 4) сульфате калия K2SO, 5) серной кислоте H2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 14:56
    0
    Li2O

    молярная масса = 7 г/моль * 2 (потому что два атома лития в соединении) + 16 г/моль=30 г/моль

    массовая доля лития=масса лития в соед / массу соединения=7*2/30=0,467 или 46,7%

    массовая доля кислорода=16/30=0,533 или 53,3%

    ответ: масс доля лития 46,7%, кислорода 53,3%