1. определите массовые доли элемнтов в серной кислоте и выразите в процентах. 2. определите массовые доли химических элементов в карбонате кальция и выразите в процентах. Заранее буду благодарен!

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:15
    0
    1. H2SO4

    ω (H) = 2/98*100%=2,04%; ω (S) = 32/98*100%=32,65%; ω (O) = 64/98*100%=65,31%

    2. CaCO3

    ω (Ca) = 40/100*100%=40%; ω (C) = 12/100*100%=12%; ω (O) = 48/100*100%=48%