Помогите

Определите массовые доли химических элементов в карбонате кальция и выразите в процентах, готовлюсь к экзамену

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:07
    0
    W (элемента) = Ar (элемента) * j (индекс) / Mr (вещества) * 100%

    Mr (CaCO₃) = 40+12+16*3=40+12+48=100

    w (Ca) = 40*1/100 * 100% = 40%

    w (O) = 16*3/100 * 100% = 48%

    w (C) = 12*1/100 * 100% = 12%

    Ответ: w (Ca) = 40%; w (C) = 12%; w (O) = 48%