Определите массовые доли элементов в Fe2O3. Найденные массовые доли выразите в процентах.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:45
    0
    Добрый день.

    В задачах, где нужно вычислить массовые доли каждого из элементов, входящих в состав химического вещества, используйте таблицу Д. И. Менделеева.

    M (Fe₂O₃) = 2Ar (Fe) + 3Ar (O) = 2*56 + 3*16 = 112 + 48 = 160 г/моль

    ω (Fe) = 112 / 160 * 100% = 70%

    ω (O) = 48 / 160 * 100% = 30%