После дезинфекции раствором хлорной извести был проведен анализ воздуха на содержание в нем хлора. Для этого 40 м3 воздуха, загрязненного хлором, пропустили через нагретый раствор йодида калия, масса которого уменьшилась на 73,2 мг. Найдите концентрацию хлора в воздухе и определите, опасно ли его содержание для здоровья людей (ПДК хлора равно 1 мг/м3).

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:08
    0
    Cl2+2KI=2KCl+I2

    Масса раствора уменьшилась на 73,2 мг, следовательно 73,2 мг йодида калия вступило в реакцию.

    Позначим объем Cl2 за х, тогда за пропорцией:

    х=22,4*73,2 / (2*166) = 4,93 литров Cl