Определите массовые доли элементов в оксиде меди (1) и в оксиде меди (2). найденные массовые доли выразите в процентах

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:59
    0
    CuO-оксид меди (II)

    w (Cu) = (M (Cu) / M (CuO)) * 100%=64/80*100%=80%

    w (O) = (M (O) / M (CuO)) * 100%=16/80*100%=20%

    Cu2O-оксид меди (I)

    w (Cu) = (M (Cu) / M (Cu2O)) * 100%=64*2/144*100%=88.89%

    w (O) = (M (O) / M (Cu2O)) * 100%=16/144*100%=11.11%