Сколько г серы можно получить окислением 260 г H2S реакцией: H2S+KMnO4+H2SO4->S+MnSO4 + K2SO4+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:53
    0
    5H2S+2RVnO4+3H2SO4=5S+2MnSO4+K2SO4+8H2O

    n (H2S) = 260/34=7,647

    n (H2S) = n (s) = 7,647

    m (S) = 7,647*32=244,7 г