Определить окислительный процесс ...

1) H2S+O2->S+H2O

2) Al+CuO->Al2O3+3Cu

3) H2SO4+MG->MgSO4+H2S+H2O

4) KMnO4+KCl+H2SO4->Cl2+MnSo4+K2SO4+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:20
    0
    1). 2H2S + O2 = 2S + 2H2O

    O2 + 4H⁺ + 4 e = 2H2O окисление

    2). 2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu

    Cu²⁺ + 2 e = Cu⁰ окисление

    3). 5H2SO4 + 4Mg = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

    SO4²⁻ + 8H⁺ + 8 e = S²⁻ + 4H2O окисление

    4). 2KMnO4 + 2KCl + 4H2SO4 = Cl2 + 2MnSO4 + 2K2SO4 + 4H2O

    MnO4⁻ + 8H⁺ + 5 e = Mn²⁺ + 4H2O окисление