Какой объем H (водорода) выделится в результате разложения 72 граммов H2O (воды)

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 19:35
    0
    4 моль

    2H2+O2=2H2O

    2 моль 2 моль

    Составим пропорцию 4/n (Н2 О=2/2, значит n (Н2 О=4 моль

    М (Н2 О=18 г/моль

    m=n*M

    m (H2O) = 18*4=72 г

    4 моль х моль

    2H2 + O2 = 2H2O

    2 моль 2 моль

    Из УХР следует, что n (H2O) = n (H2) = 4 моль

    М (Н2 О = 18 г/моль

    m (H2O) = 4 моль*18 г/моль = 72 г

    Ответ: 72 г
  2. 1 июня, 19:51
    0
    2H2O=2H2+O2

    n=m/M; n (H2O) = 72 г: 18 г/моль=4 моль

    n (H2O) = n (H2) = 4 моль

    n=V/Vm; V=n*Vm

    V (H2) = 4 моль*22,4 дм³/моль=89,6 дм³