Рассчитайте массу меди, образовавшейся при взаимодействии цинка с раствором, содержащим 40 г сульфата меди (II), если практический выход состовляет 92% от теоритического.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:21
    -1
    40 г x

    Zn+CuSO4=ZnSo4+Cu

    160 г/моль 64 г/моль

    Mr (CuSO4) = 64+32+16*4=160 г/моль

    Mr (Cu) = 64 г/моль

    40 г - x

    160 г - 64 г x=40 г*64 г/160 г=16 г

    16 г - 100%

    X - 92% X=16 г*92%/100%=14,72