Задачка))

Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 5,6 гр. гидроксида калия и азотной кислоты, если практический выход составляет 90% от теоритического

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:58
    0
    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    Mr (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 5.6/56 = 0.1 моль.

    По реакции n (KOH) = n (KNO3)

    m (KNO3) = n (KNO3) * Mr (KNO3) = 101*0.1=10.1 г