Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 126 гр. оксида кальция и. азотной кислоты, если практический выход составляет 80% от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:46
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    v = m/M

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    v (CaO) = 126 г / 56 г/моль = 2,25 моль

    Из уравнения видно, что

    v (HNO3) = 2 * 2.25 = 4,5 моль

    m = v*M

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

    m (HNO3) = 4.5 моль * 63 г/моль = 283,5 г

    v (CaO) = v (Ca (NO3) 2) = 2,25 моль

    M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль

    m (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль * 2,25 моль = 369 г

    Но практический выход составляет 80% от теоретического, следовательно:

    m (Ca (NO3) 2) = 369 * 0,8 = 295,2 г

    Ответ: 295,2 г