Al + Al2S3 =; Al + KAlO2 =; Al + AlCl3 =; Al + AlN =; Al + Al4C3 =; Al + Al2 (SO4) 3 =; Укажите окислитель и восстановитель!

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:14
    0
    2Al + 3S - > Al2S3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль

    S (0) + 2e = S (-2) 3 ок-ль

    2Al + 2KOH+2H2O - > 2KAlO2 + 3H2

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль

    2H (+) + 2e = H2 (0) 3 ок-ль

    2Al + 3 Cl2 - > 2AlCl3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль

    Cl (0) + 1e = Cl (-) 6 ок-ль

    2Al + N2 = 2AlN

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль

    N2 (0) + 6e = 2N (+3) 1 ок-ль

    4Al + 3C = Al4C3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 4 в-ль

    C (0) + 4e = C (-4) 3 ок-ль

    2Al + 6H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль

    S (+6) + 2e = S (+4) 3 ок-ль