Задача по химии

. Определите массовые доли химических элементов в карбонате кальция (CaCO3) и выразите в процентах.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:24
    0
    Чтобы узнать массовые доли сначала мы узнаем относительную молекулярную массу (CaCO₃).

    Mr (CaCO₃) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40+12+3·16=100;

    И теперь мы можем узнать массовые доли:

    w (Ca) = 40:100·100%=0.4·100%=40%;

    w (C) = 12:100·100%=0.12·100%=12%;

    Мы знаем что масса СaCO₃ это 100% тогда-

    w (O) = 100% - (40%+12%) = 100%-52%=48%.

    Ответ: w (Ca) = 40% w (C) = 12% w (O) = 48%