при брожении глюкозы получили этанол массой массой 55,2 г, выход которого составил 80%. Вычислите массу глюкозы, которая подвергалась брожению

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 12:24
    0
    х моль 1,5 моль

    С6 Н12 О6 = 2 С2 Н5 ОН + CO2

    1 моль 2 моль

    m теор = m практ / ŋ

    m теор (С2 Н5 ОН) = 55,2 г / 0,8 = 69 г

    n = m/M

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 69 г / 46 г/моль = 1,5 моль

    х = 1,5

    1 2

    х = 0,75

    n (C6H12O6) = 0,75 моль

    m = n*M

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    m (C6H12O6) = 0,75 моль * 180 г/моль = 135 г

    Ответ: 135 г