В результате присоединения йода в этилену получено 98,7 г йодопроизводного. Рассчитайте массу и количество вещества этилена, взятого для реакции

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:37
    0
    C2H4 + I2 - - > C2H4I2

    n (C2H4I2) = 98,7 / 282 = 0,35 моль

    n (C2H4I2) = n (C2H4) = 0,35 моль

    m (C2H4) = M * n = 0,35 * 28 = 9,8 г.