Газ, выделившийся при сгорании смеси бензола и циклогексена, пропустили через избыток баритовой воды. При этом получили 35,5 г осадка. Найдите процентный состав исходной смеси, если такое же количество может обесцветить 50 г раствора брома в тетрохлориде углерода (CCl4) с массовой долей брома 3,2%

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:52
    0
    Задача достаточно сложная, я постараюсь ...

    Для начала мы с тобой у становим содержание циклогексена в смеси (а бензол с раствором брома в тетрахлориде углерода не реагирует).

    Для этого запишем уравнение реакции:

    С6 Н10 + Br 2 = C 6H10Br 2

    Количество вещества циклогексена = количеству вещества брома:

    n - кол-во в-ва.

    n (Br2) = m/M = 0,032•50/160 = 0,01 моль

    Масса циклогексена составляет 0,82 г

    Запишем уравнения реакций сжигания органических в-в:

    С6 Н6 + 7,5 О2 = 6 СО2 + 3 Н2 О

    С6 Н10 + 8,5 О2 = 6 СО2 + 5 Н2 О.

    Как уже было посчитано, 0,01 моль циклогексена образует при сжигании 0,06 моль углекислого газа.

    А выделяющийся углекислый газ образует осадок:

    СО2 + Ba (OH) 2 = BaСО3 + Н2 О.

    Количество вещества осадка BaCO3 = m/M = 35,5/197 = 0,18 моль = количеству вещества всего углекислого газа.

    Кол-во в-ва углекислого газа составляет:

    0,18 - 0,06 = 0,12 моль.

    По уравнению реакции горения бензола рассчитываем количество вещества бензола - 0,02 моль.

    Масса бензола - 1,56 г.

    Масса всей смеси:

    0,82 + 1,56 = 2,38 г.

    Массовые доли бензола и циклогексена = 65,5% и 34,5%. (это, я полагаю, и есть процентный состав)