Напишите уравнения реакций получения кислоты и двух солей, имея:

а) SO2

б) CO2

в) N2O5

г) SO3

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:40
    0
    A) SO2+H2O=H2SO3 (нестойкая)

    SO2+K2O=K2SO3

    SO2+ZnO=ZnSO3

    b) CO2+H2O=H2CO3 (нестойкая)

    CO2+Na2O=Na2CO3

    MgO+CO2=MgCO3

    c) N2O5+H2O=2HNO3

    N2O5+Na2O=2NaNO3

    N2O5+MgO=Mg (NO3) 2

    d) SO3+H2O=H2SO4

    Li2O+SO3=Li2SO3

    BaO+SO3=BaSO4