добрый день! буду очень вам благодарна за помощь с заданием: закончите уравнения осуществимых реакций:

Ca+H2O + ...

SO3+CO2 = ...

BaO+H2O = ...

CaO+CO2 = ...

SO3+H2O = ...

N2O5+Ca (OH) 2 = ...

MgO+SO3 = ...

Na2O+H2O = ...

SO2+H2O = ...

Cs+H2O = ...

Li2O+H2O = ...

Na2O+SO2 = ...

поблагодарю обязательно!

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:33
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    SO3 + CO2 = не взаимодействует

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    CaO + CO2 = CaCO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    N2O5 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + H2O

    MgO + SO3 = MgSO4

    Na2O + H2O = 2NaOH

    SO2 + H2O = H2SO3

    2Cs + 2H2O = 2CsOH + H2

    Li2O + H2O = 2LiOH

    Na2O + SO2 = Na2SO3