Серу массой 9,6 г. Сплавили с алюминием. Получили алюминий-сульфид массой 10 г. Определить выход продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:58
    0
    3S + 2Al = Al₂S₃

    по схеме реакции:

    m (Al₂S₃) / M (Al₂S₃) = m (S) / 3M (S)

    теоретическая масса сульфида алюминия:

    m (Al₂S₃) = M (Al₂S₃) m (S) / 3M (S)

    выход продукта реакции:

    w=m₁ (Al₂S₃) / m (Al₂S₃) = 3M (S) m₁ (Al₂S₃) / {M (Al₂S₃) m (S) }

    w=3*32*10/{150*9,6}=0,667 (66,7%)