Помогите решить цепочку

алюминий - - алюминий оксид--алюминий нитрат---алюминий гидроксид--алюминий оксид

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:42
    0
    1) Al

    2) 4Al + 3O2 = 2AL2O3

    3) Al2O3 + 3HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    4) Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    5) 2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O