Написать реакций за схемою перетвореннь

алюминий - алюминий оксид - алюминий нитрат - алюминий гидроксид - алюминий оксид

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:59
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 3 NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O