Смешали 200 г раствора с массовой долей соли 10% и 400 г раствора с массовой долей 20%. Чему равна массовпя доля соли в полученном растворе? (ответ до целых)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:24
    0
    Дано:

    mр-ра1=200 г

    mр-ра2=400 г

    w (омега) 1=10%=0,1

    w2=20%=0,2

    Найти: массу соли.

    Решение:

    w1=m (Р. В) / mр-ра1

    0,1=х/200

    х = 20 г

    w2=m (Р. В) / mр-ра2

    0,2=х/400

    Х=80 г

    Масса соли = 20 г+80 г=100 г

    Ответ: 100 г