Смешали 125 г раствора с массовой долей соли 4% и 175 г раствора этой же соли с массовой долей 5%. массовая доля соли (в%) в полученном растворе равна

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:17
    0
    M1 (соли) = 125•0,04=5 г

    m2 (соли) = 175•0,05=8,75 г

    m (раствора) = 125+175=300 г

    w (соли) = (5+8,75) / 300=0,0458 или 4,58%