Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na2CO3-CaCO3-CO2-Ca (HCO3) 2-CO2+CaCO3+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:31
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3↓ + H2O

    O2 + C = CO2

    CO2 + C = 2CO

    2CO + O2 = 2CO2

    2Ba + 3CO2 = 2BaCO3 + C