Помогите! 2 задачи!

1) Смешали 80 г раствора с массовой долей нитрата натрия 10% и 120 г раствора этой же соли с массовой долей 25%. Массовая доля соли в полученном растворе равна ... ?

2) Смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилось 4,48 л (н. у) газа и образовалось 11,65 г осадка. Определите массовую долю карбоната лития в исходной смеси солей

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 20:51
    0
    1. Вот тебе по формуле для таких задач массовая доля = 80*10+120*25 / (и все это делим на это) 80+120=38/200 = 19% или 0,19