В каком направлении сместится равновесие следующих обратимых реакций

C (т) + Н₂О (пар) = СО (г) + Н₂ (г) ΔН=131,3 кДж

N₂ (г) + 3 Н₂ (г) = 2NH₃ (г) ΔН=-92,4 кДж

при понижении температуры? при повышении давления?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:48
    0
    C (т) + Н₂О (пар) = СО (г) + Н₂ (г) ΔН=131,3 кДж

    при понижении Т в сторону обратной реакции (влево)

    при повышении Р в сторону обратной реакции (влево)

    N₂ (г) + 3 Н₂ (г) = 2NH₃ (г) ΔН=-92,4 кДж

    при понижении Т в сторону прямой реакции (вправо)

    при повышении Р в сторону прямой реакции (вправо)