В лабораторных условиях метан можно получить действием воды на карбид алюминия. Составьте уравнение этой реакции. Можно ли вместо воды взять: а) соляную кислоту; б) раствор серной кислоты; в) раствор азотной кислоты? Ответ подтвердите, составив соответствующие уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:27
    -2
    Al4C3 + H2O = 3CH4 + 4Al (OH) 3

    а) 2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3H2

    б) 2Al + 3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    в) Al + 4HNO3 = Al (NO3) 3 + NO2 + H2O

    Можно сделать вывод о том, что в следствии этих реакций получить метан нельзя.