Продукты полного сгорания в избытке кислорода смеси этана и пропана,

объем которого равен 20,16 л (н. у.), обработали избытком известковой воды.

Образовалось 240 г осадка. Найдите массовую долю этана в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:01
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    C2H6 + (3.5) O2=2CO2+3H2O

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    x - объем этана в исходной смеси

    (x/22.4*2 + (20.16-x) / 22.4*3) * 100=240

    x=6.72 л

    m (C2H6) = 6.72/22.4*30=9 г.

    m (C3H8) = (20.16-6.72) / 22.4*44=26.4 г.

    w (C2H6) = 9 / (9+26.4) = 25.4%