Продукты полоного сгорания 6,72 л смеси этана и пропана обработали избытком извесковой воды при этом образовалось 80 г осадка определите бьемную долю процентов каждого газа

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 01:51
    0
    0,5x хмоль

    2C2H6 + 7O2 > 4CO2 + 6 H2O

    (0,8-x) / 3 (0,8-x)

    C3H8 + 5O2 - > 3CO2 + 4H2O

    CO2+Ca (OH) 2 - > CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = 80/100=0,8 моль; n (CO2) = 0,8 моль;

    Система:

    x+y=0,8 (1)

    0,5x*22,4 + (0,8-x) / 3*22,4=6,72 (2)

    x=0,2 моль;

    V (C2H6) = 0,1*22,4=2,24; V (C3H8) = 0,2*22,4=4,48;

    2,24/6,72*100%=33,3%-доля C2H6; 66,7%-доля С3 Н8
  2. 4 апреля, 02:57
    0
    1. Напишем уравнения реакций горения этана и пропана.

    1.1. 2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    1.2. С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    2. Напишем уравнение реакции при прохождении углекислого газа через известковую воду.

    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    3. Обозначим объем этана через "Х", следовательно, объем пропана равен = (10,08-Х) л

    4. В соответствии с уравнением 1.1. объем углекислого газа при сжигании этана=4/2*Х=2 Х л

    5. В соответствии с уравнением 1.2. объем углекислого газа

    при сжигании пропана = 3/1 * (10,08-Х) л=30,24-3 Х

    6. Суммарный объем углекислого газа по реакциям 1.1. и 1.2. равен=2 Х+30,24-3 Х=30,24-Х л

    7. Определим количество моль карбоната кальция=120 / (40+12+3*16) = 1,2 моль

    8. В соответствии с уравнением реакции 2 получим количество моль поглощенного углекислого газа = 1,2/1*1=1,2 моль

    9. Объем поглощенного углекислого газа=1,2*22,4=26,88 л

    10. Ну а теперь составим уравнение из п. 6 и п. 9 и получим 30,24-Х=26,88 т. е. Х=3,36 л, т. е. этана в смеси было 3,36 л. А пропана 10,08-3,36=6,72 л