Продукты сгорания 10 г фенола в этиловом спирте пропустили через избыток известковой воды, при этом получив 44,4 г осадка. Определи массовую долю фенола в растворе.

Помогите хоть с уравнением реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:17
    0
    C6H5OH + 7O2 = 6CO2 + 3H2O

    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = n (CaCO3) = 44.4 грамм/100=0,444 моль

    Пусть n (C6H5OH) = x моль, n (C2H5OH) = y моль

    n ₁ (CO2) = 6n (C6H5OH) = 6x моль

    n₂ (CO2) = 2n (C2H5OH) = 2y моль

    94x+46y=10

    Получаем систему

    94x+46y=10

    6x+2y=0,444

    После решения системы

    x=0,00482

    m (C6H5OH) = 0,453 г

    w (C6H5OH) = 0,453/10/100=4.53%