Сожгли некоторый объём бутана. Продукты сгорания пропустили через 2 кг раствора известковой воды с массовой долей 0,74%. Раствор после поглощения. продуктов сгорания не содержал осадка. Какое минимальное количество бутана могло быть сожжено?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:15
    0
    Дано: Решение:

    m (p) (Ca (OH) ₂) = 2 кг 2 С₄Н₁₀ + 13O₂ = 8CO₂ + 10H₂O

    ω (Ca (OH) ₂) = 0.74% Ca (OH) ₂ + 2CO₂ = Ca (HCO₃) ₂

    Найти: 1) Найдем массу известковой воды:

    m (C₄H₁₀) = ? m (Ca (OH) ₂) = 2000 * 0.74 = 14.8 г

    2) Найдем молярную массу известковой воды и бутана:

    М (Ca (OH) ₂) = 40 + 2 + 32 = 74 г/моль

    М (C₄H₁₀) = 12 * 4 + 10 = 58 г/моль

    3) По пропорции решим задачу:

    Х г = 14.8 г ⇒ Х = 14.8 * 58 = 11.6 г

    58 г/моль = 74 г/моль ⇒ 74

    Ответ: m (C₄H₁₀) = 11.6 г