Определите массовую долю воды в купоросе меди CuSo4 * 5 H2O

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:48
    0
    1. Определим молекулярную массу медного купороса:

    Mr (CuSO₄·5H₂O) = 64+32+16x4+5 (2+16) = 250

    2. Определим массовую долю воды в медном купоросе:

    ω (H₂O) = m (H₂O) : Mr=90:250=0.36

    ω%=ω (H₂O) x100%=0.36x100%=36%

    3. Ответ массовая доля воды в медном купоросе 0,36 или36%