Чему равно количество оксида лития (Li2O) массой 90 грамм? Только в формуле не 2 молекулы кислорода, а 2 атома лития

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 23:46
    0
    M (Li2O) = 90 г

    Mr (Li2O) = 7*2+16=30

    M (Li2O) = 30 г/Моль

    v-?

    v=m/M

    v=90 г / (30 г/моль) = 3 моль

    ответ: 3 моль
  2. 6 сентября, 03:31
    0
    Количество оксида лития высчитывается по формуле n = m/M (Mr), отсюда 90/30 = 3 моль