Жесткая вода содержит 80 мг/л гидрокарбоната кальция и 20 мг/л гидрокарбоната магния. Какая масса воды потребуется для умягчения 1 л такой воды?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:50
    0
    Т. к. растора 1 л, то массы солей в растворе 80 и 20 мг соответственно

    Записываем химические реакции:

    Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 → 2NaHCO3 + CaCO3

    Mg (HCO3) 2 + Na2CO3 → 2NaHCO3 + MgCO3

    Находим массу Na2CO3 для первой и второй реакции:

    m1 (Na2CO3) = M (Na2CO3) * m (Ca (HCO3) 2) / M (Ca (HCO3) 2) = 106*80/162 = 52,34 мг

    m2 (Na2CO3) = M (Na2CO3) * m (Mg (HCO3) 2) / M (Mg (HCO3) 2) = 106*20 / 146 = 14,52 мг

    Общая масса Na2CO3 равна:

    m (Na2CO3) = m1 (Na2CO3) + m2 (Na2CO3) = 52,34 мг + 14,52 мг = 66,86 мг.