Жесткая вода содержит 80 мг/л гидрокарбоната кальция и 20 мг/л гидрокорбоната магния. Какая масса воды потребуется для уменьшения 1 л такой воды

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:54
    0
    Записываем химические реакции:Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 → 2NaHCO3 + CaCO3Mg (HCO3) 2 + Na2CO3 → 2NaHCO3 + MgCO3 Находим массы осадков CaCO3 и MgCO3:m (CaCO3) = m (Ca (HCO3) 2) * M (CaCO3) / M (Ca (HCO3) 2) = 80*100/162 = 49,4 мгm (MgCO3) = m (Mg (HCO3) 2) * M (MgCO3) / M (Mg (HCO3) 2) = 20*84/146 = 11,5 мг Отсюда находим массу Na2CO3 для первой и второй реакции:m1 (Na2CO3) = M (Na2CO3) * m (CaCO3) / M (CaCO3) = 106*49,4/100 = 52,4 мгm2 (Na2CO3) = M (Na2CO3) * m (MgCO3) / M (MgCO3) = 106*11,5/84 = 14,5 мгОбщая масса Na2CO3 равна: m (Na2CO3) = m1 (Na2CO3) + m2 (Na2CO3) = 52,4 мг + 14,5 мг = 66,9 мг.