Рассчитайте объем ацетилена, который может быть получен из 128 г карбита кальция, содержащего 5% примесей, если выход ацетилена составляет 80% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:39
    0
    Найдём содержание чистого карбида 100%-5%=95%, или 0,95 Масса = 128*0,95=121,6 г

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    Найдём молярную массу М (CaC2) = 64 г/моль

    Кол-во вещества n=m/M=121,6/64=1,9 моль. Из уравнения видно что количество ацетилена равняется количеству карбида кальция, т. е 1,9 моль

    Это теоретический выход.

    А практический 1,9*0,8=1,52 моль С2 Н2 Найдём объём ацетилена V=1,52*22,4=34,05 м ^3