Рассчитайте, какой объем ацетилена (н. у.) можно получить из 250 г карбида кальция, если выход ацетилена составляет 80% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:56
    0
    Дано:

    m (CaC2) = 250 г

    W=80% = 0.8

    V (C2H2) - ?

    M (CaC2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = m (CaC2) / M (CaC2) = 250 г/64 г/моль = 3,90625 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (C2H2) = n (CaC2) = 3.90625 моль

    V' (C2H2) = n (C2H2) * Vm = 3.90625 моль*22,4 л/моль = 87,5 л

    V (C2H2) = V' (C2H2) * W = 87,5 л*0,8 = 70 л

    Ответ: 70 л