Записать уравнение реакции, необходимое для осуществления превращения:

1) С->CO2->CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->Ca (HCO3) 2

2) S->SO2->SO3->H2SO4->Na2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:35
    0
    1) C+O2 = CO2

    CO2 + CaO = CaCO3

    CaCO3=CaО + CO2

    CaO+H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2H2CO3 (надлишок) = Ca (HCO3) 2 + 2H2O

    2) S + O2 = SO2

    2SO2+O2 = 2 SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    H2SO4 + 2Na = Na2SO4 + H2