Определи молекулярную формулу азотсодержащего углеводорода, если массовые доли соответственно углерода 53%, водорода 16%. а относительная плотность паров по гелию 11.25

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:59
    0
    Дано

    w (C) = 53% = 0.53

    w (H) = 16% = 0.16

    D (He) = 11.25

    CxHyNz

    Решение

    w (N) = 1 - w (C) - w (H) = 1 - 0.53 - 0.16 = 0.31

    D (He) = Mr (CxHyNz) / Mr (He) = Mr (CxHyNz) / 4 = 11.25

    Mr (CxHyNz) / 4 = 11.25

    Mr (CxHyNz) / 4 = 11.25

    Mr (CxHyNz) = 45

    x = Mr (CxHyOz) w (C) / Ar (C) = (45 * 0.53) / 12 = 2

    y = Mr (CxHyOz) w (H) / Ar (H) = (45 * 0.16) / 1 = 7

    z = Mr (CxHyOz) w (N) / Ar (N) = (45 * 0.31) / 14 = 1

    x : y : z = 2 : 7 : 1

    Ответ: C2H7N