Неизвестный алкен присоединил 0,36 г воды, при этом образовался 1,2 г продукта реакции. название алкена по систематической номенклатуре:

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:48
    0
    CnH2n + HOH=CnH (2n+1) OH

    n (H2O) = 0,36/18=0,02 моль;

    n (CnH2n+2OH) = 0,02 моль;

    M (CnH2n+1OH) = 1,2/0,02=60 г/моль;

    M (CnH2n) = 60-18=42 г/моль

    14n=42

    n=3

    Ответ: C3H6-пропен.