неизвестный алкен массой 8,82 сгорел по схеме: алкен + CO2 = > CO2 + H2O. Оносительная плотность алкена по водороду 14. Определите, какое количество углекислого газа (моль) при этом образовалось.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:10
    0
    Решение:

    m (CnH 2n) = 8,82 г

    D по H2 (CnH2n) = 14

    Найдём М=14*2=28 г/моль

    Теперь n (CnH2n) = 8,82 г/28 г=0,315 моль

    По уровнению реакци:

    0,315 x

    CnH 2n + 1,5nO2 = > nCO2 + nH2O

    1 моль n моль

    х=0,315n моль

    Ответ:n (CO2) = 0,315n моль.