Неизвестный алкен массой 8,82 г сгорел по схеме + O2-CO2+H2O. Относительная формула алкена по водороду 14. Определить какое количество углекислого газа (моль) при этом образовалось

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:32
    0
    M (CnH2n) = 8.82 г

    Найдем молярную массу алкена M (CnH2n) = 2*14=28 г/моль

    Формула C2H4 (этен)

    найдем кол. в-ва n (C2H4) = m/M=8.82/28=0,315 моль.

    Прировняем алкен к CO2.

    n (C2h4) = CO2=0,315 1 молекула C2h4=1 молекула CO2

    Ответ:n (CO2) = 0.315