Алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеродном атоме. Образец этого алкена массой 2.8 г присоединил бром массой 8 г. Определите формулу этого алкена и назовите его.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:24
    0
    по молям алкен и бром равны

    v (Br2) = 8/160=0.05 моль

    M (алкена) = 2.8/0.05=56 г/моль

    общ. формула СnH2n = >56/14=4

    алкен С4 Н8 бутен (бутен-1 или бутен-2) или (2-метилпропен)