Алкен неразветвленного строения содержит двойную связь при первичном атоме углерода. Образец этого алкена массой 0,84 г. может присоединить 1.6 г. брома. определите формулу алкена, назовите его.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:33
    0
    Уравнение реакции:

    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    Рассчитаем количество вещества брома:

    n = m/M = 1,6 г/160 г/моль = 0,01 моль

    По уравнению реакции:

    n (CnH2n) = n (Br2) = 0,01 моль

    Рассчитаем молярную массу алкена:

    M = m/n = 0,84 г/0,01 моль = 84 г/моль

    14n = 84

    n = 6

    гексен - 1