Алкен нормального строения содержит двойную связь у второго атома углерода. образец этого алкена массой 45,5 гр присоединяет 14,56 литров водорода (н. у.). найдитемолекулярную формулу этого алкена и напишите его структурную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:38
    0
    45,5 г 14,56 л

    CnH2n + H2 = CnH2n+2

    14n 22,4 л

    14n=45,5 * 22,4 / 14,56

    14n=70

    n=5

    М. ф C5H10 - пентен

    H3C-CH=CH-CH2-CH3 - пентен-2