Алкен массой 4,5 г способен присоединить 12 г брома. Установите молекулярную формулу алкена.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:25
    0
    X моль 0.15 моль

    CnH2n + Br2 = CnH2n-1Br + HBr

    1 моль 1 моль

    n (Br) = 12/80=0.15 моль

    n (CnH2n) = 0.15 моль

    M (CnH2n) 4.5/0.15=30 г/моль

    12x+2x=30

    14x=30

    x=2

    C2H4

    У тебя точно алкен?