Алкен массой 4,2 г способен присоединить 8 г брома. Установите молекулярную формулу алкена.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:51
    0
    CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    n (CnH2n) = n (Br2) = 8/160=0.05 моль

    M (CnH2n) = 4.2/0.05=84 гр/моль

    12n+2n=84

    n=6

    C6H12