Неизвестный алкен массой 28 г присоединяет хлороводород при Н. У. объемом 11,2 л. Установите молекулярную формулу алкена, составьте его структурную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:02
    0
    СnH2n + HCl = CnH2n+1Cl

    1 моль 1 моль

    n (HCl) = V / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

    по УХР n (CnH2n) = n (HCl) = 0.5 моль

    M (CnH2n) = m / n = 28 г / 0.5 моль = 56 г/моль

    14n = 56

    n = 4

    C4H8

    данный состав может быть у следующих алкенов:

    CH2=CH-CH2-CH3 бутен-1

    CH3-CH=CH-CH3 бутен-2

    CH2=C-CH3 2-метилпропен

    |

    CH3