Неизвестный алкен 7 г присоединяет бромоводород, объём которого одинаков с объёмом метана массой 2 г (н. у.) Найдите молекулярную формулу алкена и напишите структурные формулы его изомеров.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:11
    0
    N (CH4) = 2/16=0,125 моль

    V (CH4) = 0,125*22,4=2,8 л

    n (HBr) = 2,8/22,4=0,125 моль=n (CnH2n)

    Mr (CnH2n) = 7/0,125=56 г/моль

    Составим и решим уравнение:

    14n=56

    n=4

    C4H8 - бутен